DAL 16 AL 30 LUGLIO TORNA A ROMA “EFFETTO NOTTE”

232

La rassegna promossa da CSC e DGCA – Garrone, Ozpetek e Sorrentino tra gli ospiti

Dal 16 al 30 luglio torna “Effetto Notte”, la rassegna promossa da CSC e DGCA – Garrone, Ozpetek e Sorrentino tra gli ospiti

Dal 16 al 30 luglio Effetto Notte torna ad illuminare il parco archeologico di Santa Croce in Gerusalemme, a Roma, con una rassegna di cinema di ieri, oggi e domani. Quest’anno Effetto Notte omaggia lo scenografo Andrea Crisanti a 10 anni dalla sua scomparsa. Tra gli ospiti previsti durante la rassegna Matteo GarroneFerzan Özpetek e Paolo Sorrentino.

L’iniziativa è promossa dal Centro Sperimentale di Cinematografia d’intesa con la Direzione generale Cinema e audiovisivo del MiC e in collaborazione con la Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma, la Direzione Musei Statali della Città di Roma con il Museo Nazionale degli Strumenti Musicali e il Museo dei Granatieri.

Otto i titoli “firmati” da Crisanti che saranno proiettati durante le serate: a cominciare dal film scelto per l’apertura, Nostalghia di Andrej Tarkovskij nella versione appena restaurata dal CSC – Cineteca Nazionale. La proiezione sarà introdotta dal maestro Giuseppe Lanci, direttore della fotografia della pellicola nonché Direttore artistico del corso di fotografia CSC – Scuola Nazionale di Cinema. Seguiranno Salto nel vuoto di Marco Bellocchio, Cadaveri eccellenti di Francesco Rosi, Identificazione di una donna di Michelangelo Antonioni, La finestra di fronte di Ferzan Ozpetek, Una pura formalità di Giuseppe Tornatore, Giù la testa di Sergio Leone, Borotalco di Carlo Verdone.

Accanto al cinema di ieri, un focus sul lavoro sulle scene – tema portante di questa edizione – attraverso film recenti realizzati da scenografi, art director e production designer allievi del maestro Crisanti. I titoli sono Pinocchio di Matteo Garrone, È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino, L’ospite di Duccio Chiarini, Palazzo di giustizia di Chiara Bellosi, Martin Eden di Pietro Marcello, Il Traditore di Marco Bellocchio, Qui rido io di Mario Martone.

Come ogni anno, i lungometraggi saranno preceduti dalle proiezioni dei lavori di giovani registi esordienti del Centro Sperimentale di Cinematografia: in programma saggi di diploma ed esercitazioni realizzate dagli allievi del CSC che hanno partecipato a festival internazionali ottenendo spesso riconoscimenti importanti.

Le proiezioni saranno inoltre accompagnate da un programma di concerti a cura di Sonia Martone e Bruno Camarota e visite guidate al complesso archeologico di Santa Croce in Gerusalemme a cura della Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma. Sarà inoltre allestita una mostra di bozzetti del maestro Andrea Crisanti curata dello scenografo e tutor del corso di scenografia al CSC Carlo Rescigno.

PROGRAMMA
Sabato 16 luglio
ore 19.30
Concerto
Orchestra da Camera Fiorentina
Omaggio al Cinema  Italiano         
Direttore e arrangiatore Maestro Giuseppe Lanzetta
Pianista Fernando Diaz, Tromba  Raffaele Chieli
ore 21.30
Giuseppe Lanci presenta NOSTALGHIA di Andrei Tarkovskij, 1983, URSS – Italia, 125′
proiezione preceduta da “Notte romana” di Valerio Ferrara, 2021, Italia, 12’22”

Domenica 17 luglio
ore 17.30
Concerto
 “AROUND THE CLOCK “
Elena Maria Gaia Castini , Arpa
Concerto inserito nel progetto Attraverso i Suoni – A.Gi.Mus. Sistema Futuro
ore 19.30
Concerto
“ORCHESTRA INCLUSIVA EUTERPE”
Note di solidarietà
Concerto diretto dal Maestro Tommaso Liuzzi
In collaborazione con A.Gi.Mus.
ore 21.30
SALTO NEL VUOTO
 di Marco Bellocchio, 1980, Italia – Francia, 119′
proiezione preceduta da “Le variabili dipendenti” di Lorenzo Tardella, 2022, Italia, 15’29”

Lunedì 18 luglio
ore 19.30
Quintetto dell’Orchestra da Camera Fiorentina
Damiano Tognetti e Riccardo Capanni Violini
Viole Leonardo Bartali e Flaminia Zanelli
Violoncello Iacopo Luciani, Sandra Bacci
ore 21.30
CADAVERI ECCELLENTI 
di Francesco Rosi, 1976, Italia – Francia, 122′
proiezione preceduta da “L’avversario” di Federico Russotto, 2021, Italia, 17’39”

 Martedì 19 luglio
ore 19,30
Concerto
ORKEXTRA
Orchestra Giovanile del I Municipio
Concerto diretto dal Maestro Maurizio Schifitto
 ore 21.30
PINOCCHIO di Matteo Garrone, 2019, Italia – Francia, 125′
proiezione preceduta da “Graziano e la giraffa” di Fabio Orlando, Tommaso Zerbi2022,
Italia, 6’35”

Mercoledì 20 luglio
ore 19.30
Concerto
Duo LatinAmericando
Roberto Cilona , Flauto – Massimo Aureli, Chitarra a 7 corde
In collaborazione con A.Gi.Mus.
ore 21.30
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino, 2021, Italia – Stati Uniti d’America, 130′
proiezione preceduta da “Raices” di Maddalena Brozzi, Laura Cagnoni, Sara Moschini, 2022, Italia, 7’30”

Giovedì 21 luglio
ore 19.30
Concerto
Wine not group
Contemporary Jazz
Fabrizio Ruggiero, chitarra – Francesco Mattera, batteria – Luigi Didomenicantonio, basso – Andrea Prestia, basso
ore 21.30
L’OSPITE di Duccio Chiarini, 2018, Italia – Svizzera – Francia, 94′
proiezione preceduta da “Margherita” di Alice Murgia, 2020, Italia, 21’42”

Venerdì 22 luglio
ore 19.30
Concerto pittorico  di MAU , Maurizio Fioretti , Musico Pittore
“Il suono della Linea, la Forma ed il Colore della Musica”
In collaborazione con A.Gi.Mus.
ore 21.30
IDENTIFICAZIONE DI UNA DONNA di Michelangelo Antonioni, 1982, Italia – 128’
proiezione preceduta da “Terra dei padri” di Francesco Di Gioia, 2021, Italia, 11’24”

Sabato 23 luglio
dalle 17.00
Onde
Arte e attività performative attraverso il linguaggio universale della musica in grado di abbattere muri e costruire ponti.
In collaborazione con l’associazione Fame di Libri Sete di Arte
ore 19.30
Concerto della banda dei Granatieri
ore 21.30
LA FINESTRA DI FRONTE di Ferzan Ozpetek, 2003, Italia – Regno Unito – Turchia – Portogallo, 99′
proiezione preceduta da “Caravaggio 107” di Antonio Turco, 26’51”

Domenica 24 luglio
dalle 17.00
Onde
Arte e attività performative attraverso il linguaggio universale della musica in grado di abbattere muri e costruire ponti.
In collaborazione con l’associazione Fame di Libri Sete di Arte
ore 21.30
UNA PURA FORMALITÀ di Giuseppe Tornatore, 1994, Italia – Francia, 111′
proiezione preceduta da “Giochi” di Simone Bozzelli, 2021, Italia, 19’29”

Lunedì 25 luglio
ore 21.30
PALAZZO DI GIUSTIZIA di Chiara Bellosi, 2020, Italia – Svizzera, 84′
proiezione preceduta da “Pupus” di Miriam Cossu Sparagano Ferraye, Italia, 32’07”

Martedi 26 luglio
ore 19.30
Concerto
Il cammino della Chitarra nella Storia della Musica
Concerto del Maestro  Michele Greci
In collaborazione con A.Gi.Mus.
ore 21.30
MARTIN EDEN di Pietro Marcello, 2019, Italia – Francia, 129′
proiezione preceduta da “Ninnaò” di Ernesto M. Censori, 2020, Italia, 19’20”

Mercoledì 27 luglio
ore 19.30
Concerto della Banda dei Granatieri
ore 21.30
IL TRADITORE di Marco Bellocchio, 2019, Italia – Francia – Brasile – Germania, 148′
proiezione preceduta da “Fly High” di Giuseppina Fais, Lorenzo Pappa Monteforte, Kevin Rosso, Yagiz Tunceli, 2022, Italia, 7’

Giovedì 28 luglio
ore 21.30
GIÙ LA TESTA di Sergio Leone, 1971, Italia, 157′
Venerdì 29 luglio
ore 21.30
QUI RIDO IO di Mario Martone, 2021, Italia – Spagna, 132′
proiezione preceduta da “En rang par deux” di Elisabetta Bosco, Margherita Giusti, Viola Mancini, 2020, Italia, 7’

Sabato 30 luglio
ore 19.30
Concerto
Orchestra da Camera Fiorentina
Le più celebri colonne sonore del cinema di animazione
Direttore e arrangiatore Maestro Giuseppe Lanzetta
ore 21.30
BOROTALCO di Carlo Verdone, 1982, Italia, 101′
proiezione preceduta da “Ai bambini piace nascondersi” di Angela Norelli, 2021, Italia, 15’23”

MODALITÀ DI INGRESSO
Le proiezioni sono gratuite e l’ingresso è consentito fino ad esaurimento posti.